30 июля 2015 г.

Некоторые полезные настройки Windows

Рылся в своих архивах и нашел полезную настройку в Win OC: иногда бывает так, что какая-то программа, считающая, что вы обязаны ей что-то сказать, выскакивает на экран, мешая вашей работе. Еще хуже, если она выскакивает в тот момент, когда вы что-то печатаете - если вы не успеете остановиться, то нажатия клавиш передадутся ей и вполне могут быть восприняты, как какая-то команда, например, нажатие кнопки...


Намного удобнее, если вместо выпрыгивания программа просто помигает своим ярлыком в панели задач. Для этого отредактируйте в реестре ключ
HKCU\Control Panel\Desktop\ForegroundLockTimeout
Его (DWORD) значение говорит через какое количество миллисекунд после начала "мигания" программа может "выпрыгнуть" и перехватить фокус. Если значение установить в 0, то перехват фокуса будет запрещен.

Второй полезный ключ
HKCU\Control Panel\Desktop\ForegroundFlashCount
Он указывает сколько раз программа должна мигнуть (после этого она мигать перестанет). Если установить значение 0, то будет мигать, пока вы по ней не кликните.

Учтите, что некоторые программы могут изменять эти значения реестра. Если у вас будет происходить что-то подобное, то воспользуйтесь каким-нибудь монитором реестра, например, RegMon.

Еще одна полезная настройка: не знаю кто пользуется функцией поиска соответствия расширения файла в интернете. Наверно те, кто первый день пользуются компьютером.


Я всегда выбирал второй пункт, чтоб открыть хотябы в блокноте (пользуюсь кстати Notepad++) и посмотреть содержимое.
Вот чтоб отключить этот диалог и сразу открывать окно выбора программ надо в реестре изменить в ветке для Win7
HCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer
 Для WinXP
HLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System
Присвоить ключу NoInternetOpenWith значение 1. Если раздела Explorer не - его надо создать и  добавить в созданный раздел указанный ключ.
На Win7 работает сразу, без перезагрузки. На ХР не проверял.

Если в ХР этот способ не помог можно отключить через групповые политики:
Пуск → Выполнить → вводим gpedit.msc → Конфигурация пользователя → Административные шаблоны → Система → Управление связью через интернет → Параметры связи через интернет → Отключить службу сопоставления файлов интернета